Cалехард

Конные туры

  Спорт

Теперь туристы смогут прогуляться верхом на лошади не только на открытом манеже, но и по тундре.  Лошадиная ферма  Симона Васильева  в частном секторе Салехарда принимает туристов и отдыхающих горожан уже несколько лет. Дети и взрослые здесь на открытом манеже катаются верхом. А ребята с ограниченными возможностями получают сеансы иппотерапии — реабилитации с помощью верховой езды.

Теперь профессиональные наездники будут проводить увлекательные конные туры. Фермеры разработали два маршрута: попроще  — «Этнографический маршрут на лошадях приобской породы в стойбище Минлей», и посложнее — «Экосистемный маршрут вдоль русла реки Васьеган на лошадях приобской породы».

Оба маршрута начнутся со знакомства с лошадьми, основами верховой езды и базовыми правилами техники безопасности. Профессиональные наездники расскажут, как нужно вести себя со скакунами, помогут разобраться в нюансах управления ими. «Легкая» прогулка включает в себя катание на лошади в сторону тундры, по пути можно передохнуть, попив чай в чуме. Маршрут посложнее ждет смелых — это более длинный путь, с переправой через реку.

Остановка в стойбище Минлей — отличная возможность познакомиться с культурными традициями коренных народов Крайнего Севера, попробовать местную пищу и попить вкусный, ароматный чай с множеством трав. Местные жители очень приветливы и дружелюбны. Они встретят туристов народными песнями и легендами. Посетителям предложат загадать желание с помощью специального обряда.

 

 

 

 

Источник: ИА Красный Север
Наверх