ЯНАО

Схема обращения с ТКО

  Недвижимость Экология

с 1 января

С 01 января 2019 г. услуга по вывозу и захоронению твердых коммунальных отходов переходит в состав коммунальных услуг.

С 01 января 2019 г. управляющие компании (ТСЖ, ЖСК, ЖК) должны исключить все расходы, связанные с вывозом и захоронением ТКО, из состава платы за содержание жилых помещений, то есть произвести уменьшение указанный платы.

До 21 декабря 2018 года управляющие компании (ТСЖ, ЖСК, ЖК) обязаны были разместить об этом информацию на местах объявлений в подъездах многоквартирных домов с указанием размера данных расходов, на который уменьшается плата, в расчете на 1 квадратный метр площади помещений.

Собственники вправе потребовать от управляющей компании (ТСЖ, ЖСК, ЖК) предоставления обоснованного расчета уменьшения размера платы за содержание жилых помещений. Размер, на который должна уменьшиться плата за содержание в среднем по городам ЯНАО, составляет от 4 до 7 руб. с кв. метра в зависимости от муниципального образования, а также от состава расходов.

Если вы в полученной от управляющей компании (ТСЖ, ЖСК, ЖК) информации видите, что уменьшение размера платы произошло на сумму меньшую, чем фактические расходы за 2018 год, то вам необходимо инициировать проведение собрания собственников, на котором дополнительно самостоятельно рассмотреть указанный вопрос с приглашением представителей управляющей компании и, в случае необходимости, принять решение о снижении размера платы за содержание на другую сумму либо избрании другой управляющей компании (смены способа управления).

Пожалуйста, будьте внимательны и следите за добросовестностью своей управляющей организации. Вопрос об установлении размера платы за содержание и текущий ремонт находится только в вашей компетенции как собственников жилых помещений.

Источник: Администрация МО г.Лабытнанги
Наверх