Cалехард Лабытнанги Аксарка Лабытнанги (п.Xарп)

Началась единая неделя тестирования на ВИЧ

11-17 мая

Жителей Ямала с сегодняшнего дня, 11 мая, приглашают на единую неделю тестирования на ВИЧ. Акция приурочена к 15 мая — Всемирному дню памяти умерших от СПИДа.

В регионе откроют мобильные пункты тестирования, где желающие смогут узнать свой ВИЧ-статус и получить консультации.  Пройти тестирование можно в  поликлинике  по месту жительства. Медики  Салехардской окружной клинической больницы (СОКБ)  проводят анонимные экспресс-тестирования не только для посетителей медучреждения, но также выезжают по заявкам в трудовые коллективы.

На Ямале с 11 по 17 мая пройдет еще несколько мероприятий. Медики расскажут о диагностике и мерах, помогающих избежать ВИЧ/СПИД, о важности исключения дискриминации ВИЧ-инфицированных. В передаче инфекции преобладает половой путь заражения, поэтому врачи напоминают о необходимости защиты себя и своего партнера.

Ямальцы смогут узнать свой ВИЧ-статус в мобильных пунктах тестирования. Фото: Ямальский СПИД-Центр, «ВКонтакте»
Фото: Ямальский СПИД-Центр

Источник: Красный Север