Лабытнанги

Выбрать управляющую компанию

  Недвижимость

В Лабытнанги не определились с выбором  Управляющей компании (УК)   жители 231 дома. В последний раз конкурс для этих домов проводился  Администрацией города   3 года назад, подошло время заново определять обслуживающую организацию.

Подготовка к конкурсу по отбору   Управляющих компаний близка к завершению. С учетом ежегодного роста цен практически на все товары и услуги незначительно увеличена стоимость содержания общедомового имущества за 1 м2 - в среднем на 4 рубля – в целом 150-200 рублей за типовую квартиру. Специалисты определили, полная себестоимость содержания общедомового имущества составляет– 89 руб/м2, насколько это было возможно расчеты были сделаны с минимальным повышением.

Для «капиталок» стоимость за содержание теперь составит 33,64 руб/м2. Для деревянных домов, оборудованных местами общего пользования, стоимость содержания определена в размере 32,45 руб/м2. Есть дома, где не предусмотрены места общего пользования, здесь другой тариф – 30,49 руб/1м2.

В действующих договорах управления самых разных обслуживающих дома организаций значатся и другие суммы: в  ТСЖ Золотое кольцо - 38,78 руб/м2, ЯмалСтройСервис  - 36,47 руб/м2, практически такой же размер оплаты самостоятельно установили жители дома Гиршгорна 51, обслуживает который  Комфортный дом.

Возможно, у жителей конкретного дома есть свои предпочтения по выбору  УК. Решения принимаются на общем собрании собственников помещений в доме.

Что надо сделать, чтобы выбрать УК для обслуживания дома? Вместе определим план действий:
•  провести общее собрание собственников квартир по выбору понравившейся УК, пригласите ее представителя;
•  помимо обязательных работ определить важные для жителей услуги (очистка двора от снега и кратность исполнения этих работ – еженедельно/2 раза в месяц и т.д.);
•  жители вправе самостоятельно определить размер платы за содержание общего имущества в доме;
•  зафиксировать принятые решения в протоколе собрания и передать новой УК и уведомить прежнюю.

 

 

Источник: Администрация МО г.Лабытнанги
Наверх