Аксарка

Выставка часов

  Культура

21 января-28 февраля

В Приуральском районном краеведческом музее открылась выставка «Часы: бегущие по кругу жизни» из фондов  Музейно-выставочного комплекса имени Ивана Шемановского. В экспозицию вошли 67 часов и 37 черно-белых фотоснимков села Аксарка и его жителей второй половины XX века.

Разнообразные по форме, технике и времени исполнения экспонаты представлены на выставке в хронологическом порядке, начиная с конца XIX века и до наших дней. Здесь есть не только наручные, карманные и настенные хронометры, в том числе с секундомером, будильником или кукушкой, но и песочные или солнечные часы.

Посетители увидят и вспомнят наручные часы, произведенные в бывшем СССР под марками «Восток», «Слава», «Ракета», «Звезда», «Чайка», «Луч», «Победа». Представлены на выставке и часы компании «Павелъ Буре», история которой началась в 1815 году в Санкт-Петербурге.

Экспозиция включает и личные вещи известных в округе людей: карманные часы на цепочке советского геолога Василия Подшибякина, швейцарские карманные часы исследователя Владимира Евладова, которые побывали в походах по всему Ямалу.

 

Источник: ИА Север-Пресс
Наверх