ЯНАО

Ответственное содержание домашних животных сделать общеобязательным

  ЗОО

Ямальские депутаты предлагают ускорить принятие новой редакции КоАП в части установления административной ответственности за нарушение требований содержания домашних животных. Решение принято заочным голосованием, итоги которого подведены 23 марта путем опроса мнения парламентариев.

Как сообщает пресс-служба Ямальского парламента, поводом для подготовки документа послужили многочисленные обращения жителей, общественников, городских властей, а также Уполномоченного по правам ребенка в ЯНАО.

Заксобрание обратилось в адрес председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина и председателя правительства РФ Михаила Мишустина с просьбой устранить правовой пробел и установить ответственность за нарушение выгула собак вне установленных мест, завершить работу над новой редакцией КоАП РФ либо внести соответствующие изменения в действующую редакцию КоАП РФ.

В настоящее время федеральное законодательство устанавливает административную, уголовную ответственность для владельцев животных за несоблюдение правил обращения с домашними питомцами. Между тем процедура привлечения нарушителей к ответственности законодательно не закреплена. Принятие необходимых мер на федеральном уровне позволит субъектам страны эффективно исполнять законодательство, отнесенное к полномочиям РФ.

 

Источник: ИА Север Пресс
Наверх