Cалехард

Для жителей проходит профилактическая акция с участием онкологов

  Здоровье

с 3 февраля

Сегодня в Салехарде стартовала профилактическая акция с участием онкологов и врачей ультразвуковой диагностики. Мероприятие продлится до конца недели.

В рамках акции состоится окружная конференция с участием ведущих онкологов региона, где будут обсуждаться проблемы профилактики и ранней диагностики рака молочной железы. Специалисты ставят целью не только обследовать как можно большее количество ямальцев, в планах – рассказать как можно большему числу жителей о первых признаках рака и важности своевременного обращения к врачу.

5 февраля в  Салехарской окружной клинической больнице пройдет обучающая лекция для всех жителей окружной столицы, на которой главный онколог ЯНАО Евгения Кузьмина расскажет о причинах, симптомах, лечении рака груди.

Главным днём акции станет 8 февраля. В этот день в  поликлинике будут вести приёмы сразу несколько врачей-онкологов. Пациенты с подозрениями на заболевание пройдут ультразвуковую диагностику. Обследования будут проводиться без предварительной записи, пациентам необходимо только обратиться в регистратуру.

По данным окружного департамента здравоохранения, рак молочных желёз является одним из самых распространённых онкологических заболеваний не только на Ямале, но и в России в целом. Патологический процесс на ранней стадии не сопровождается болевыми ощущениями и выявить онкологию может лишь врач. Вовремя обнаруженное заболевание даёт шанс на полное выздоровление, а для этого каждый житель должен знать о раке как можно больше.

 

Источник: Правительство ЯНАО
Наверх