Лабытнанги

Лабытнанский «КотоПёс» - почему новый приют не принимает животных?

  ЗОО

В городском сообществе разразился скандал вокруг недавно открывшегося муниципального приюта   "КотоПес". Не прошло и недели, как губернатор посетил новый приют и проконтролировал лично, что все в порядке, как в сети народ недоволен его работой.

Зоозащитница в своем посте высказалась, что в приют невозможно дозвониться. А если и удается, то там сообщают, что найденных бездомных животных у населения не принимают, да и сами за ними не выезжают. К тому же есть ограничения по возрасту собак, которым могут предоставить дом на время.

Под тем же постом пояснять ситуацию начала руководитель ЛМООЗЖ "Ковчег" Светлана Останина. К ней корреспондент ИА «Север-Пресс» обратился за пояснениями.

Известно, что в городе Семи лиственниц работает еще и центр реабилитации животных. Его работа финансируется за счет пожертвований горожан и силами волонтеров ЛМООЗЖ "Ковчег".   Новый муниципальный приют "КотоПес" находится в управлении ЛМООЗЖ "Ковчег" на 2020 год по результатам проведенного отбора.

Светлана рассказывает, что при обнаружении бездомных животных первое, что делает человек, – это звонит в НКО с просьбой забрать животное и отвезти в приют. При этом  "Ковчег" не уполномочен делать это по регламенту. Принимать животных они могут только от службы отлова. Это связано с тем, что на каждое животное оформляется акт приема-передачи и потом на основании этого документа округ выделяет средства приюту на содержание, стерилизацию, вакцинацию и биркование для дальнейшего выпуска в естественную среду обитания.

Работа приюта и отлова регламентированы в постановлении правительства округа N 978-П от 3 сентября 2019 года.

«Чтобы приехала служба отлова, необходимо позвонить 112 либо в сам отлов. Исполнителем по муниципальному контракту в Лабытнанги занимается   ИП Дубогрызов.  Нужно сообщить, где находится животное», — поделилась общественница.

Светлана объяснила, что в каждом муниципалитете будет отдельный приют, и сейчас о том, чтобы лабытнангский принимал животных из Салехарда, речи не идет. Да, в Салехарде пока нет помещения, но  НКО "Дорога домой"  работа сейчас ведется, и в столице также появится свой дом для бродяг. «КотоПёс» — работает только с бездомными животными, которые находятся на территории муниципалитета.

Что касается того, почему приют не принимает собак в возрасте до 5 месяцев — объясняется это тем, что животные в этом возрасте не операбельны. А программа гуманного обращения подразумевает и стерилизацию. Сейчас, например, в центре реабилитации животных находятся 12 таких щенков.

Как рассказывает Светлана, вопросы поступают именно о том, как можно передать животное в приют. Кто-то даже задается вопросом — как сдать своих питомцев зоозащитникам. Есть и такие, кто хочет забрать животное домой: время посещения приюта с 12 до 16 часов в выходные.

Желающих стать волонтером приглашают по предварительной договоренности посетить приют, который работает ежедневно с 9 до 18. Им проведут инструктаж и выпишут пропуск. Нужны помощники по очистке вольеров, выгулу и кормлению животных. Есть вакансия и «коту пузико почесать». Любая помощь, даже получасовая, будет полезна четвероногим.

В приюте "КотоПес" сейчас содержатся 11 кошек и 12 собак. Пока там не установлен стационарный телефон, и все звонки поступают на сотовый Светланы.

Лабытнангский приют открылся в округе одним из первых, законодательство принято недавно. Да и, как высказывались общественники ранее, требует доработки. Закономерно, возникают вопросы у общественности. На данном этапе всем хотелось бы понимания, конструктива и взаимопомощи.

 

Источник: ИА Север Пресс
Наверх