Cалехард

Крещенские купания в Салехарде

  Общество

19 января

Крещенские купания начнутся после 11 утра. По традиции крещенские купания начинаются после проведения обряда освещения воды.

С 8:30 утра в Храме святых апостолов Петра и Павла начнется праздничная служба. В 10:30 состоится Крестный ход по маршруту: Храм Святых апостолов Петра и Павла - ул.Свердлова - ул. К.Маркса–ул.Республики–ул.Мирюгина–ул.Набережная через лодочную станцию к реке. Желающие смогут добраться до купели на автобусе, который будет двигаться позади колонны. С11.00 до 24.00 будут организованы крещенские купания.

Подготовительные работы по организации места купания уже начаты. Накануне представители салехардских отделений ГИМС и ГО и ЧС определили площадку для проведения таинства, пробурили 5 лунок и обследовали состояние льда. На сегодняшний день река промерзла более чем на 50 сантиметров. Допустимая нагрузка на лед 9-12 тонн. Этого достаточно для безопасного пребывания на реке всех участников праздника.

Ближе к выходным на льду установят палатки для обогрева, будет проведена электроэнергия и утвержден график работы спасателей и дежурства сотрудников полиции и скорой помощи. В традиционном месте крещенских купаний будут оборудованы две купели: одна - для мужчин, другая - для женщин, а также прорубь, чтобы набирать святую воду.

Начиная с 20:00 18 января и до 08:00 20 января, на месте будут дежурить сотрудники полиции и спасатели.

По маршруту движения участников крестного хода будет ограничено движение транспортных средств на следующих участках: пересечение ул.Свердлова-Карла Маркса, перекресток ул.Чубынина – ул.Республики, ул.Республики – ул. Мирюгина.

 

 

Источник: Администрация СО г. Салехард
Наверх