ЯНАО

Людям, ухаживающим за родственниками-инвалидами, назначили компенсационные выплаты

  Cоцзащита Здоровье

Законодательное собрание ЯНАО ввело новую меру социальной поддержки для лиц, обеспечивающих уход за инвалидами первой группы старше 18 лет. Размер выплаты составляет 18 тыс. 252 рубля. Впоследствии эта цифра будет ежегодно индексироваться.

Ранее компенсационные выплаты предоставлялись неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за несовершеннолетними инвалидами первой группы. Лицам, ухаживающим за взрослым лицам с инвалидностью, подобные меры социальной поддержки не предоставлялись. Теперь эта ситуация изменится: выплаты за уход за детьми-инвалидами и взрослыми будут равнозначны.

Цель нового закона — побудить граждан продолжить оказывать домашний уход за своими родственниками-инвалидами и после достижения ими совершеннолетия.

«Эта мера поддержки была введена по обращениям граждан, — отметил Игорь Герелишин. — Данная мера поддержки востребована. На неё есть социальный заказ. Лица, которые вынужденно не могут работать и получать определенный доход, потому что они должны ухаживать за человеком первой группы инвалидности, нуждаются в ней. Социальная справедливость должна быть восстановлена. Лица с первой группой инвалидности находятся в тяжелой жизненной ситуации и нуждаются в уходе. Лица, оказывающий этот уход, должны получать социальную поддержку», — прокомментировал нововведение заместитель председателя Комитета Заксобрания ЯНАО по социальной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Игорь Герелишин.

Источник: ИА Север Пресс
Наверх