Cалехард

Салехардцев просят оценить работу управляющих компаний

  Недвижимость

 

О новом проекте «Рейтинг управляющих компаний» глава города Алексей Титовский рассказал сегодня, 18 декабря, журналистам. Он отметил, что этот проект решили запустить из-за большого количества поступивших от горожан жалоб на работу управляющих компаний, только за ноябрь поступило более 100 обращений.

«Люди не довольны качеством оказываемых услуг, оперативностью реагирования на жалобы и заявки жителей, поэтому мы и пришли к выводу, что нужно оценить управляющие компании и те направления, по которым возникает больше всего жалоб. Эту оценку мы решили оформить в формате рейтинга, в нем десять критериев по двум ключевым направлениям: перечень оказываемых услуг и взаимодействие с населением», — пояснил глава города.

Алексей Титовский просит салехардцев принять активное участие в этом опросе, поставить оценку компании, обслуживающей их дом. По его словам, это станет хорошим подспорьем для администрации при проведении анализа деятельности УК и направлений работы, где будут выявлены самые слабые места, например, уборка снега или работы по содержанию общедомового имущества.

«Это позволит путем различных мероприятий и обсуждений с компаниями найти выход из сложившейся ситуации. Мы видим, что нарекания к управляющим компаниям есть, они обоснованы, они серьезны, но понимаем и другое — общее состояние нашего деревянного аварийного и ветхого фонда таково, что при всем желании УК не могут содержать его на требуемом уровне. Но главное для нас — комфорт и безопасность граждан, поэтому если компания пришла работать, то она должна работать так, как прописано в договоре и как требуют жители, они платят за это деньги, и не малые», — подчеркнул он.

Опрос в течение месяца, итоги подведут к концу января 2020 г. При подведении итогов опроса учтут и тот фонд, который обслуживают компании: деревянный или капитальный, так как затраты на их содержание не сопоставимы. Результаты также обсудят на формируемом в городе общественном совете по вопросам ЖКХ при главе города. В него войдут и представители общественности, и экспертное сообщество, и  управляющие компании, в ходе диалога с ними будут искать способы решения волнующих жителей проблем.

Кроме того, для УК этот проект станет хорошим стимулом работать лучше. Город будет строиться, и у тех компаний, которые хотят развивать свой бизнес, оказывая качественные услуги и повышая их уровень, будут иметь перспективы и основания для работы в новых домах.

В завершение встречи Алексей Титовский рассказал, что сейчас из-за значительного перепада температур на крышах многих домов образовались наледи, поэтому все УК направили предписания о необходимости их устранения. Эта работа контролируется ежедневно.

 

Примечание от справочной службы  Золотые страницы - В городскую справочную службу управляющие компании не размещаются (кроме  УК Квартал)

 

Источник: ИА Север Пресс
Наверх