Cалехард

Треть "деревяшек" в Салехарде будет признана аварийными

  Недвижимость

В Салехарде 15 ноября завершилась проверка состояния деревянного жилого фонда: комиссия осмотрела 742 дома. В результате проверки выделено 2 категории домов. Первая — с устойчивым состоянием дома. Здесь управляющие компании  будут проводить постоянный мониторинг и осуществлять поддерживающие мероприятия. Это 72% от общего объема жилфонда. Вторая категория – дома, требующие признания аварийными. По ним состоятся заседания межведомственных комиссий, где и будет определен срок сноса и расселения. УК возьмут на особый контроль состояние этих домов. Об этом 18 ноября заявил заместитель начальника Департамента городского хозяйства, начальник  Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Салехарда Анатолий Рогожников

«Ознакомиться с результатами обследования можно в  Управлении жилищно-коммунального хозяйства администрации Салехарда  в каб. 102 в будние дни с 8:30 до 18:00. Если собственник не согласен с результатами осмотра, то он может оспорить его, направить обращение в адрес департамента, к тому же владельцы квартир будут приглашены на заседания межведомственной комиссии», — отметил Анатолий Рогожников.

Специалисты Дирекции единого заказчика  осматривали состояние свайного основания и ростверка — это верхняя часть свайного или столбчатого фундамента, которая распределяет нагрузку от несущих элементов здания,  оценивали состояние оснований домов: их интересовало отклонение от вертикали, наличие трещин и деформаций. В результате проверки по каждому дому сформирован акт, в котором описано техническое состояние фундамента и рекомендации для УК. Проверка началась 15 октября и была инициирована комиссией по чрезвычайным ситуациям в связи с нарушением конструкций дома № 27 по улице Мира.

Источник: ИА Север Пресс
Наверх