Cалехард

Обдорская ярмарка

  Общество Ярмарки

с 22 по 23  сентября   с 10:00 до 18:00

В этом году ярмарка имеет статус межрегиональной – участвуют товаропроизводители округа, гости из Ставропольского края и Екатеринбурга. Арктический регион на ярмарке представят предприятия «Ямальские олени», «Салехардский комбинат», мясоперерабатывающий комплекс «Паюта», «Салехардагро», «Аксарковское РПП», «Ямальский картофель», а также мастера народных промыслов. Ямальские производители предложат покупателям хорошо известную в регионе продукцию – из оленины и рыбы во всевозможных вариациях. «Салехардагро» помимо молочных продуктов представит гостям ярмарки свежую говядину. А «Ямальский картофель» порадует свежим урожаем прямо с полей – уборочная кампания сейчас в самом разгаре.

Предприниматели из Екатеринбурга представят гостям ярмарки широкий выбор мёда разных сортов. Из Ставрополья на северный праздник урожая ожидается 13 участников, которые везут в Салехард около 40 тонн продукции: свежее мясо птицы, колбасы и мясные деликатесы, молочную продукцию, макаронные изделия, овощи и фрукты, как свежие, так и консервированные. А ещё мёд, кисловодский чай и специально для любителей восточных лакомств – пасту урбеч.

Напомним, в Салехарде ставропольцы впервые побывали с продуктовой ярмаркой в 2015 году – в рамках соглашения двух регионов о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. В этом же году на Ямале вновь стали проводить знаменитую Обдорскую ярмарку (регулярно проходившую в селе Обдорск с 1825 года) – в честь 85-летнего юбилея округа.

 В этом году Обдорская ярмарка тоже обещает пройти с размахом. Торговля развернётся на площади возле МП «Дары Ямала». Праздничное открытие ярмарки состоится 22 сентября в 12 часов, гостей ждёт концертная программа от творческих коллективов Салехарда, народные забавы и конкурсы. Организатором Обдорской ярмарки выступает региональный департамент агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия.

Источник: Правительство ЯНАО
Наверх