Cалехард

В Салехарде пройдет фестиваль «Хлеб – всему голова»

  Ярмарки Культура

13 октября

Состоится на территории Города мастеров в "Обдорском остроге", где будут представлены хлебобулочные изделия производителей из Салехарда, Лабытнанги и Аксарки.   

Накануне события, 12 октября, в  Ямальском полярном агроэкономическом техникуме (ЯПАТ) состоится лекция для студентов «Функциональные продукты питания на основе животного и растительного сырья ЯНАО». Её прочитает лаборант-исследователь Научного центра изучения Арктики Вера Мельникова – автор патента на субстрат сфагнума, используемого при производстве хлебобулочных, кондитерских изделий и других продуктов питания.

В Обдорском остроге для всех желающих мастерица Алёна Чорноба проведёт мастер-класс по приготовлению полезного бездрожжевого хлеба,  для учащихся 5-6 классов тематический квест. Также в рамках фестиваля запланирована презентация хлеба из ягеля, а для хлебопёков-участников фестиваля – культурно-экскурсионная программа.

Справка: Фестиваль посвящен Всемирному дню хлеба, который отмечается ежегодно 16 октября. Праздник учреждён в 2006 г. по инициативе Международного союза пекарей и пекарей-кондитеров. Празднование дня хлеба в Салехарде организуется Центром развития внешних связей при поддержке Департамента внешних связей ЯНАО для повышения профессионального престижа мастеров хлебопечения, повышения качества продукции и культуры торговли, развития событийного туризма и здоровой конкуренции между производителями хлеба. Среди целей мероприятия – сохранение и популяризация традиций гостеприимства и праздничной культуры народов России

План мероприятий:
13.00-17.00
Ярмарка хлеба (Город мастеров)
13.00-14.00
Презентация хлеба из ягеля (Город мастеров)
14.00-15.00
Презентация хлеба из ягеля (Город мастеров)
14.00-16.40
Культурно—экскурсионная программа для хлебопеков
16.40-17.20
Торжественная часть фестиваля (Город мастеров)

Источник: Администрация МО г.Салехард, Администрация МО г.Лабытнанги
Наверх