Лабытнанги

Стартует школьный этап Всероссийской олимпиады школьников

  Наука

с 23 сентября по 25 октября

В целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, популяризации и пропаганды научных знаний, создания условий для поддержки одарённых детей  в МАОУ СОШ № 1, 5, 8, МБОУ СОШУИП №3, Гимназии г. Лабытнанги пройдёт школьный этап всероссийской олимпиады школьников для обучающихся 4-11 классов по 21 предмету: математике, русскому языку, английскому, немецкому и французскому языкам, информатике и ИКТ, физике, химии, биологии, экологии, географии, астрономии, литературе, истории, обществознанию, экономике, праву, искусству (мировой художественной культуре), физической культуре, технологии, основам безопасности жизнедеятельности.

Всероссийская олимпиада школьников проводится ежегодно в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. В школьном этапе может участвовать любой желающий, начиная с пятого класса (а соревнования по русскому языку и математике начинаются уже в четвертом):

Чтобы попасть на каждый следующий уровень, нужно преодолеть порог баллов, который устанавливается организаторами олимпиады.

Муниципальный этап предусмотрен для учащихся 7-11 классов, а в региональном и заключительном могут участвовать школьники 9-11 классов.

В настоящее время роль предметных олимпиад возросла. Успешно выступившие на олимпиадах школьники имеют преимущества при поступлении в престижные учреждения ВПО страны и своего региона: победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников имеют право на прием в учреждения ВПО по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю Всероссийской олимпиады школьников или Международной олимпиады, без вступительных испытаний.

К школьному этапу допускаются все желающие, проходящие обучение в общеобразовательной организации: любое ограничение списка участников по каким-либо критериям является нарушением Порядка проведения Всероссийской олимпиады школьников, утверждённого приказом Минобрнауки России от 18.11.2013 № 1252. Кроме того, участие в олимпиаде является бесплатным.

По результатам школьного этапа происходит отбор наиболее отличившихся ребят в состав сборных команд школ по отдельным предметам для участия в муниципальном этапе олимпиады.

Источник: Управление образования МО г. Лабытнанги
Наверх